gerb

Объявления

Прием по личным вопросам:
пятница с 9.00 до 12.00

Опросы

Удовлетворены ли вы качеством современного школьного образования?

Да - 62.2%
Нет - 37.8%

Total votes: 111
The voting for this poll has ended on: 30 Март 2016 - 00:00

 

Всемирный день защиты прав потребителей в 2020 году «Рациональный потребитель»

Ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области (далее – Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (далее – Центр) проводятся многочисленные мероприятия, посвящённые Всемирному дню прав потребителей. В 2020 году Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - СI) определила тематику Всемирного дня прав потребителей: «Рациональный потребитель».
По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 процентов мировой энергии и, соответственно, их вклад в общие выбросы CO2 составляет 21 процент. Другие исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду.
Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.
Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Для вовлечения потребителей в мероприятия, направленных на развитие навыков рационального потребления и достижение иных общественно значимых Целей устойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильное приложение «ЦУР в Действии».
Приложение «ЦУР в Действии» было разработано для выдвижения на первый план Целей Устойчивого развития – всемирного списка мероприятий, которые необходимо провести для ликвидации нищеты, уменьшения неравенства и интенсивного изменения климата. 
Характеристики приложения «ЦУР в Действии»:
•детальная информация о каждой из 17 целей, включая плановые задания, видео с объяснениями, ключевые факты и цифры, а также советы как Вы можете помочь достичь их посредством их активизации.
•Последние новости об устойчивом развитии в мире. Смотрите, как инновации помогают в достижении этих целей, взаимодействуйте с гражданами всего мира; смотрите последние новости.
•Возможность выбрать те цели, которые важны для Вас, и получать уведомления о них.
•Доступ к Самому Большому Уроку в Мире, где даны объяснения каждой из целей устойчивого развития.
•Найти действия и мероприятия невдалеке от Вас, чтобы Вы могли бы присоединиться к ним и поддержать эти цели.
•Возможность создать Действия, которые Вы планируете в своем регионе, и пригласить других людей присоединиться к Вам.
На 16-ом заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ 26 сентября 2019 года Роспотребнадзором впервые было обращено повышенное внимание на проблематику обеспечения защиты прав потребителей в контексте достижения Целей устойчивого развития. В этой связи на данном заседании был подробно освещен вклад Федеральной службы в достижение таких национальных целей как повышение качества питьевой воды, повышение качества пищевой продукции и продвижение идей рационального потребления пищевой продукции, как важнейшей составляющей укрепления здоровья.
Заинтересованные лица также могут ознакомиться со справочной брошюрой Всемирной организации потребителей (Consumers International) по проблемам рационального потребления, перевод на русский язык которой произведен Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП ссылка http://konfop.ru).
Комплекс проводимых мероприятий направлен на просвещение и повышение потребительской грамотности, выявление степени информированности по защите своих прав и интересов, формирование позитивного отношения подрастающего поколения к решению проблем, возникающих в потребительской сфере, в контексте достижения Целей устойчивого развития.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса видеороликов (лайфхаков) «PRO-рационализм» в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей 2020 года под девизом «Рациональный потребитель» (открыть)

denzashitiprav

Обратная связь