gerb

Объявления

Прием по личным вопросам:
пятница с 9.00 до 12.00

Опросы

Удовлетворены ли вы качеством современного школьного образования?

Да - 62.2%
Нет - 37.8%

Total votes: 111
The voting for this poll has ended on: 30 Март 2016 - 00:00

 

Отчет о проведении «Атомного урока» в школах Каменского района

Просветительский проект для педагогов и школьников «Атомный урок» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий. Цель проекта - рассказать школьникам в простой и увлекательной форме о российской атомной промышленности, о современных атомных технологиях, о поддержке школьников и студентов при выборе профессии в атомной отрасли и о важнейшей транспортной артерии России – Северном морском пути.

Данный проект осуществлялся в период с 17 октября по 17 ноября. К участию в проекте были  приглашены учителя всей нашей страны и проведены уроки и классные часы, посвященные атомной отрасли России. Наш район тоже принял участие. Среди участников следующие школы района:
1)    МАОУ «Бродовская СОШ»
2)    МКОУ «Клевакинская СОШ»
3)    МАОУ «Колчеданская СОШ»
4)    МКОУ «Маминская СОШ»
5)    МАОУ «Покровская СОШ»
6)    МКОУ «Рыбниковская СОШ»
7)    МКОУ «Травянская СОШ»

8)    МКОУ «Районная вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

1В Бродовской СОШ в 9-10 классах прошла профориентация в атомной отрасли (учитель Давыдова Н.П.).  Внеурочное мероприятие было проведено в виде беседы и обсуждение в малых группах. В 6 классе тема «Атомный ледокольный флот» занятие прошло также в форме беседы с последующей защитой докладов.

 

 

 

 

 

 

2В Травянской СОШ проведён «Атомный Урок» 24 октября (учитель Таптыгина В.М.) с учащимися 5-11 кассами (74 человека)
Формы проведения: рассказ учителя сопровождался презентацией, учащиеся 7-8 классов отвечали на вопросы о строении вещества, учащиеся 11 класса рассказали об экологическом преимуществе АЭС.
Содержание :
1 Строение вещества
2 Строение атома
3 Радиоактивный уран 235
4 Ядерная реакция а) не управляемая; б) управляемая.
5 Мирное использование атома а) атомные электростанции, б)плавучая атомная электростанция, в) атомные ледоколы
6 Освоение Северного морского пути
Такое же мероприятие было проведено в районной вечерней школе. Присутствовало 8 человек.

 

3В   Колчеданской  СОШ (Учитель:  Анчутина Н.Н.) 08.11.2022г. в 8 «Б» классе прошёл  урок-семинар:  «Мирный атом»,  во время внеурочного занятия.  На уроке  обучающиеся  выступили с небольшими сообщениями о мирном использовании атома: «Атомная энергия и медицина», «Атомная энергия и промышленность», «Атомная энергия и сельское хозяйство», «Атомная промышленность и космос» и.т.д.  Выступления обучающихся сопровождались  демонстрацией презентации. После чего, для закрепления и коррекции полученных знаний, был проведён тест: «Мирный атом».  В ходе полученных комментариев к тесту, обучающиеся осуществили самопроверку  теста, осознав  и исправив  свои недочёты.

 

 

 

4Учителя и школьники МКОУ « Маминская  СОШ»  24.10.2022 г. погрузились в одну из самых интересных научных отраслей, узнали об атомных реакторах и новых технологиях, о российском атомном флоте и важнейшей транспортной артерии — Северном морском пути. А также о карьерных перспективах в атомной промышленности. В этот день во всех классах прошел час общения на тему «Атомный урок», ребята посмотрели видеоролики, поделились опытом из жизни, разобрали как используется и откуда берется атом.  Домашним заданием для обучающихся стало пройти викторину «Атомный урок».

 

В МОАУ «Покровская СОШ» (учитель Н.А. Ярешко)  были проведены мероприятия Всероссийского урока «Атомный урок». При проведении мероприятий использовались методические рекомендации по проведению всероссийского урока «Атомный урок». В 8, 9, 10 классах прошло мероприятие  «Атомные технологии», в котором приняли участие 56 человек. 12 обучающихся приняли участие в викторинах.

 

24 октября 2022 г в  МКОУ «Рыбниковская СОШ» (Учитель Кадочникова О.Л.) прошли уроки  на тему: "Россия - мировой лидер атомной отрасли". Обучающиеся в доступной форме получили информацию об Арктике, уникальной транспортной артерии - Северном морском пути, а также о важности развития атомных технологий. Главной целью мероприятия является популяризация науки, технологии и достижений в сфере атомной промышленности.

 

В МКОУ «Клевакинская СОШ» (учитель Белоносова О.В.)прошли уроки-бемеды в 8, 9 классах (27 человек) по теме «Достижения России в области мирного атома, перспективы развития».

 

 

 

 

 

 

Обратная связь